2003年長野県花火大会開催リスト

諸事情により日程が変更になっている事がありますので、
出かける前に必ず主催者側に連絡をとって日程を確認してください。

開 催花火大会名場 所開始打上数問い合わせ電 話
07/12(土)長倉神社花火大会軽井沢町長倉神社周辺19:301時間軽伸会---
07/19(土)宮田村祇園祭 花火大会宮田村河原町19:45300発宮田村観光協会0265-85-2213
07/20(日)戸倉上山田温泉夏祭りと大煙火大会戸倉上山田温泉20:303000発戸倉上山田温泉観光協会026-275-1326
07/22(火)水無(すいむ)神社大祭“大花火大会”木曽福島町関山公園20:001時間木曽福島町観光協会0264-22-2001
07/23(水)蔵の町須坂花火の夕べ須坂市百々川緑地公園19:452500発須坂商工会議所内026-245-0031
07/26(土)第80回野尻湖大花火大会信濃町19:30500発信濃町役場商工観光課内026-255-3226
07/26(土)第36回絵島まつり高遠町三峰川河川敷20:00200発高遠町観光協会0265-94-2552
07/26(土)お陣屋まつり飯島町18:00200発飯島町産業振興課0265-86-3111
07/26(土)深見の祇園祭り阿南町深見の池周辺19:303000発役場振興課商工林政係0260-22-4053
07/26(土)龍神まつり御代田町---若干御代田町産業経済課商工観光係0267-32-3111
07/26(土)さくさくまつり花火大会佐久町 栄海橋下流19:301.5時間佐久町役場 総務課0267-86-2525
07/26(土)四賀村夏まつり2003納涼大花火大会四賀村21:0030分四賀村夏祭り実行委員会0263-64-3111
07/26(土)上松町檜の里の夏祭り上松町20:001時間上松町商工会0264-52-2157
07/26(土)阿智の夏まつり阿智村19:00400発阿智村役場企画商工観光課0265-43-2220
07/26(土)水神橋納涼花火大会飯田市松尾19:30500発飯田市役所商業観光課0265-22-4511
07/27(日)みのわ祭り納涼花火大会箕輪町箕輪天竜公園上流20:00150発みのわ祭り実行委員会0265-79-3111
07/30(水)ふるさと祭り・祇園祭花火大会旧小海町役場裏 千曲川河川敷21:002000発小海町役場 観光課0267-92-2525
08/02(土)第24回 あづみ野祭り豊科町------豊科町役場産業振興課0263-72-3111
08/02(土)第20回信州安曇野わさび祭り穂高町烏川富田橋河川敷周辺20:00約30分安曇野わさび祭り実行委員会0263-82-3131
08/02(土)第17回信州高山まつり高山村役場周辺20:30100発高山まつり実行委員会026-245-1100
08/02(土)臼田よいやさ千曲川河川敷19:30---臼田町役場商工観光課0267-82-3111
08/02(土)青木村大花火大会青木村20:001時間青木村商工会0268-49-2146
08/02(土)中川どんちゃん祭り中川村牧ヶ原文化公園20:00100発中川村総務課企画係0265-88-3001
08/02(土)復活!カラマツ王国 花火大会奈川村20:3030発奈川村観光協会0263-79-2125
08/02(土)真田まつり大花火大会真田町運動公園付近20:001時間真田町役場観光商工課0268-72-2204
08/02(土)更埴どんしゃんまつり更埴市21:00300発更埴どんしゃん祭り実行委員会026-273-4462
08/03(日)第14回朝日村お夏まつり朝日村運動広場グラウンド21:0030分朝日村中央公民館0263-99-2004
08/03(日)北竜湖大煙火大会飯山市北竜湖周辺20:00100発北竜湖観光協会0269-65-3508
08/03(日)第32回納涼花火大会丸子町町営グラウンド19:30---丸子町商工会0268-42-2213
08/03(日)東部町雷電まつり花火大会東部町白鳥神社前19:00---東部町商工会0268-62-2205
08/03(日)伊那まつり花火大会伊那市天竜川・三峰川の合流地点19:305000発伊那商工会議所0265-72-7000
08/03(日)ふるさとの夏まつり坂井村18:30-----坂井村開発公社0263-67-2002
08/07(木)第74回戸倉温泉納涼煙火大会戸倉上山田温泉19:3010000発戸倉町役場観光商工課026-275-0004
08/08(金)白骨温泉花火大会安曇村白骨温泉20:0040分白骨温泉案内所0263-93-3251
08/09(土)レイクニュータウン花火大会軽井沢町レイクニュータウン19:303000発レイクニュータウン0267-48-1611
08/09(土)高瀬川納涼花火大会高瀬大橋付近河川敷20:001.5時間松川村役場経済課商工観光係0261-62-3871
08/09(土)村民夏まつり泰阜村村民グランド19:00120発泰阜村公民館0260-26-2750
08/09(土)豊野納涼煙火大会豊野町20:001000発豊野商工会026-257-2080
08/09(土)飯田りんごん飯田市街地17:00200発飯田市役所 商業観光課0265-22-4511
08/10(日)中日新聞筑摩神社豪華花火大会松本市薄川河畔19:301000発中日新聞松本支局0263-32-3453
08/10(日)白樺湖 夏祭り花火大会茅野市19:301500発白樺湖観光協会0266-68-2848
08/10(日)蓼科中央高原 夏祭り花火大会茅野市19:30100発蓼科中央高原観光協会0266-67-4860
08/10(日)飯綱火まつり長野市飯綱高原20:002000発飯綱高原観光協会026-239‐3185
08/10(日)ふるさと夏祭り三郷村文化公園20:30約30分三郷村商工会0263-77-3170
08/10(日)上田の大花火大会上田市常田新橋下流付近19:004000発上田商工会議所0268-22-4500
08/10(日)波田町梓川村合同 水輪花火大会梓川河川敷20:003000発夏祭り実行委員会事務局0263-92-3001
08/11(月)白樺高原花火大会立科町女神湖20:001時間白樺高原観光センター0267-55-6201
08/13(水)茅野商工会議所 納涼花火大会茅野市運動公園19:303000発茅野商工会議所0266-72-2800
08/13(水)白馬の夏祭り白馬村21:0030分白馬村観光案内所0261-72-4755
08/13(水)納涼煙火大会平谷村19:00300発平谷村商工会0265-48-2667
08/14(木)車山高原 花火大会茅野市20:0020分車山高原観光協会0266-68-2629
08/14(木)千曲川河畔納涼花火大会飯山市千曲川河畔中央橋周辺20:303000発飯山商工会議所0269-62-2162
08/14(木)第7回ふるさと夏まつり南相木村小学校グランド20:00200発南相木村役場 総務課 企画係0267-78-2121
08/14(木)第14回川上花火大会川上村営大深山(おおみやま)グランド20:00700発川上花火大会実行委員会0267-97-2121
08/14(木)木曽義仲旗挙げまつり花火大会日義村義仲ふるさと広場20:15400発日義村観光協会0264-26-2301
08/14(木)大鹿夏祭り大鹿村大西公園19:00150発大鹿村役場0265-39-2001
08/14(木)第39回 聖高原納涼煙火大会麻績村19:201.5時間麻績村観光協会0263-67-2133
08/14(木)みまきドカンコ北御牧村村民グランド19:301時間北御牧村役場企画課0268-67-3315
08/14(木)浅科村納涼花火大会浅科村19:301.5時間浅科商工会0267-58-0220
08/14(木)武石村民夏祭り納涼大花火大会武石村民グランド19:301時間武石村0268-85-2311
08/14(木)ふる里宿場みこしin和田花火大会和田村20:3030分和田村役場振興課0268-88-2345
08/14(木)なみあい夏まつり煙火大会浪合村19:30100発浪合商工会0265-47-2666
08/15(金)諏訪湖祭湖上花火大会諏訪市諏訪湖畔19:0033000発諏訪市観光課0266-52-4141
08/15(金)望月町民祭「榊祭り」望月町総合グランド19:3068発望月町観光協会0267-53-3111
08/15(金)たかぎふるさと祭り喬木村飯田養護学校周辺19:301.5時間喬木村役場産業建設課商工林務係0265-33-2001
08/15(金)千曲川納涼花火大会佐久市野沢橋付近18:455000発中込商店会協同組合0267-62-5714
08/15(金)第19回夏祭り山形じゃんずら山形村トレーニングセンターグランド20:30約100山形村教育委員会事務局0263-98-3155
08/15(金)奉納煙火上村------------
08/15(金)ろうかく湖とうろう流しと花火大会信州新町ろうかく湖畔19:005000発信州新町納涼大会実行委員会026-262-2138
08/15(金)お盆花火大会南木曽町読書 天白公園20:00200発南木曽町観光協会0264-57-2001
08/15(金)ふるさと夏まつり天龍中学校グラウンド前の河川敷20:0090発ふるさと夏まつり実行委員会事務局0260-32-2066
08/15(金)盆踊り協賛煙火大会売木村20:00手筒50他売木同志会煙火の会0260-28-2311
08/15(金)山田温泉花火大会高山村山田温泉20:0050発風景館026-242-2611
08/15(金)鬼無里村ふるさと夏まつり鬼無里村19:301時間鬼無里村観光協会026-256-3188
08/15(金)木崎湖花火大会大町市木崎湖20:00---仁湖夜華倶楽部---
08/16(金)松原湖灯籠流し花火大会小海町松原湖畔19:302000発小海町役場 観光課0267-92-2525
08/16(金)斑尾高原花火大会飯山市斑尾高原20:00100発斑尾高原観光協会0269-64-3222
08/16(土)2003水郷明科あやめの町夏祭大花火大会明科町犀川中洲20:00約2000発明科町商工会0263-62-2317
08/16(土)水中スターマインの夕べ軽井沢町矢ケ崎公園周辺------------
08/16(土)第52回 花火まつり・とうろう流し岡谷湖畔公園諏訪湖湖畔19:302000発岡谷市商業観光課0266-23-4811
08/16(土)飯田時又灯ろう流し飯田市19:003000発飯田市役所 商業観光課0265-22-4511
08/17(日)小坂田公園納涼花火大会塩尻市小坂田池周辺19:001000発塩尻市観光協会0263-52-0280
08/18(月)市田灯ろう流し大煙火大会高森町下市田19:003000発高森町役場産業課0265-35-3111
08/20(水)諏訪神社花火大会軽井沢町諏訪神社20:001時間軽井沢商工観光課0267-45-8579
08/23(土)第15回天竜ふるさとまつり駒ケ根市19:00250発駒ケ根市役所中沢支所0265-83-3701
08/23(土)大宮諏訪神社秋季大祭飯田市大宮諏訪神社19:001000発飯田市役所商業観光課0265-22-4511
08/23(土)霊仙寺湖天狗カーニバル牟礼村19:002500発牟礼村観光協会026-253-7788
08/23(土)御射山祭典南信濃村19:00160発南信濃村振興課0260-34-5111
08/24(日)大芝高原まつり花火大会南箕輪村19:30200発大芝高原まつり花火委員会0265-72-2104
09/06(土)古戦場フェスティバル長野市八幡原史跡公園19:002500発長野市更北商工会026-284-3552
09/07(日)全国新作花火競技大会諏訪市諏訪湖畔19:0018000発諏訪市観光協会0266-52-2111
09/08(月)湯澤神社例祭野沢温泉村19:301時間地緑団体法人野沢組0269-85-3305
09/13(土)かまど神社例大祭奉納花火大会大町市かまど神社19:001500発大町市観光協会0261-22-0190
09/13(土)諏訪神社祭礼奉納打ち上げ花火大会木祖村小木曽諏訪神社19:00150発木祖村観光協会0264-36-2543
09/19(金)梅戸神社の秋祭り飯島町------飯島町産業振興課0265-86-3111
09/22(月)諏訪神社の秋祭り飯島町------飯島町産業振興課0265-86-3111
09/23(火)日方磐神社の秋祭り飯島町------飯島町産業振興課0265-86-3111
09/27(土)本郷神社の秋祭り飯島町------飯島町産業振興課0265-86-3111
10/04(土)七久保三社合同祭飯島町------飯島町産業振興課0265-86-3111
10/06(月)上諏訪神社奉納煙火上清内路上諏訪神社境内19:00約3時間清内路村役場 産業建設課0265-46-2001
10/12(日)満島神社の秋祭り天龍中学校グラウンド前の河川敷19:3080発天龍村商工会0260-32-2066
10/12(日)下諏訪神社奉納煙火下清内路下諏訪神社境内19:00約3時間清内路村役場 産業建設課0265-46-2001
10/13(月)長野県後継者花火コンテスト山ノ内町湯田中渋温泉郷19:151500発山ノ内町観光連盟0269-33-2138
11/23(日)長野えびす講煙火大会長野市丹波島橋下流18:004000発長野商工会議所026-227‐2428
12/31(水)大晦日新春花火飯島町---尺8発他飯島町産業振興課0265-86-3111
01/01(木)パワーズ花火の会豊丘村河野河川敷0:00尺8発岡田敬090-8509-4273
02/中野辺山高原スノーフェスティバル南牧村野辺山高原------------
03/中さかえ雪ん子まつりさかえ倶楽部スキー場19:3010分栄村観光協会0269-87-3333
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする