2004年長野県花火大会開催リスト

諸事情により日程が変更になっている事がありますので、
出かける前に必ず主催者側に連絡をとって日程を確認してください。

開 催花火大会名場 所開始打上数問い合わせ電 話
7/17(土)祇園祭花火大会長倉神社境内及び湯川19:301時間軽井沢町観光商工課0267-45-8579
7/17(土)みやだ祇園祭煙火大会津島神社境内19:45300発宮田村商工会0265-85-2213
7/22(木)水無神社例大祭大花火大会木曽福島町 関山公園20:00150発木曽福島町商工会0264-22-2680
7/23(金)蔵の町須坂花火の夕べ須坂市百々川緑地公園19:453000発蔵の町須坂花火の夕べ実行委員会事務局026-245-0031
7/24(土)さくさくまつり花火大会千曲川河川敷19:301.5時間佐久町役場総務課 さくさくまつり事務局0267-86-2525
7/24(土)高遠城下まつり高遠城址公園付近20:1030分高遠町役場 産業課0265-94-2556
7/24(土)カラマツ王国花火大会信州 野麦峠スキー場20:0030分奈川村観光協会0263-79-2125
7/24(土)深見の祗園祭り深見の池周辺19:00400発阿南役場振興課 振興係0260-22-2576
7/24(土)信州飯島町お陣屋まつり飯島陣屋19:30200発飯島町役場0265-86-3111
7/30(金)ふるさと祭り祇園祭旧小海町役場裏 千曲川河川敷21:002000発小海町役場観光課0267-92-2525
7/31(土)2004みのわ祭り 納涼花火大会天竜川みのわ天竜公園上流20:00150発箕輪町役場 産業振興課0265-79-3111
7/31(土)阿智の夏まつり阿智村駒場周辺、阿智川河畔19:001500発阿智村役場 企画商工観光課0265-43-2220
7/31(土)龍神まつり龍神の杜公園21:1020分龍神まつり実行委員会0267-32-3111
7/31(土)ひのきの里の夏まつり 大花火大会上松町正島地区20:001時間ひのきの里の夏まつり実行委員会0264-52-2157
7/31(土)波田・梓川合同水輪花火大会波田町扇子田公園・梓川村梓水苑20:002000発波田町産業振興課0263-92-8916
7/31(土)第81回野尻湖大花火大会野尻湖畔19:30500発信濃町観光協会026-255-3114
7/31(土)四賀村夏まつり2004 花火大会四賀村会田21:001000発四賀村役場0263-64-3111
8/01(日)北竜湖納涼煙火大会北竜湖畔19:301時間北竜湖観光協会0269-65-3508
8/01(日)坂井村ふるさとの夏まつり坂井村総合体育館周辺20:30200発坂井村開発公社0263-67-2002
8/01(日)第15回朝日村お夏まつり朝日村運動広場グラウンド21:10---朝日村お夏まつり実行委員会0263-99-2004
8/01(日)どんしゃん花火大会屋代駅前ふれあい通り19:00300発更埴庁舎経済課026-273-1111
8/07(土)信州安曇野わさび祭り前夜祭「花火大会」穂高町烏川 富田橋河川敷20:00350発穂高花火クラブ0263-82-3131
8/07(土)第75回戸倉温泉納涼煙火大会戸倉上山田温泉 千曲川河畔19:3010000発戸倉温泉納涼煙火大会実行委員会026-275-1753
8/07(土)村民夏祭りやすおか中学校グラウンド19:30150発泰阜村公民館0260-26-2750
8/07(土)町民夏まつり 臼田よいやさ臼田橋上流19:30100発臼田町役場 商工観光課0267-82-3111
8/07(土)飯田りんごん飯田市中心市街地19:00200発飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
8/07(土)第20回真田まつり 大花火大会真田町運動公園周辺20:001000発真田まつり実行委員会事務局0268-72-2204
8/07(土)青木村夏祭り大花火大会青木村総合運動場20:00300発青木村役場0268-49-0111
8/07(土)第18回信州高山まつり高山村役場周辺20:3030分信州高山まつり実行委員会026-245-1100
8/07(土)中川どんちゃん祭り牧ヶ原文化公園20:00100発中川村役場0265-88-3001
8/08(日)ふるさと夏祭り三郷村文化公園グランド20:3045分ふるさと夏祭り実行委員会0263-77-3170
8/08(日)蓼科中央高原夏祭り花火大会蓼科中央高原19:00100発蓼科中央高原観光協会0266-67-4860
8/08(日)第33回丸子町納涼花火大会丸子町総合グランド19:30200発丸子町商工会0268-42-2213
8/08(日)第32回伊那まつり 花火大会天竜川・三峰川合流点19:305000発伊那商工会議所0265-72-7000
8/08(日)白骨温泉花火大会白骨温泉街20:00100発白骨温泉観光案内所0263-93-3251
8/08(日)豊野ヨイショコまつりと四万八千日花火大会豊野町20:001000発豊野町商工会館026-257-2080
8/08(日)第11回東御市雷電まつり花火大会千曲川河川敷19:301時間東御市商工会0268-62-2205
8/10(火)白樺湖夏祭り花火大会白樺湖畔19:302000発白樺湖観光協会0266-68-2848
8/10(火)筑摩神社例祭奉納花火大会筑摩神社北の薄川河岸19:301000発中日新聞松本支局0263-32-3453
8/10(火)上田の大花火大会千曲川河川敷19:004000発上田商工会議所0268-22-4500
8/10(火)飯綱火まつり飯綱高原大座法師池18:002000発飯綱高原観光協会026-239-3185
8/11(水)白樺高原花火大会女神湖畔20:00500発白樺高原観光協会0267-55-6201
8/12(木)さかえ倶楽部観煙祭さかえ倶楽部スキー場19:3030分さかえ倶楽部観煙祭実行委員会0269-87-3311
8/13(金)第39回茅野商工会議所納涼花火大会茅野市運動公園19:303000発茅野商工会議所0266-72-2800
8/13(金)平谷大煙火大会上野公園19:00300発平谷村商工会0265-48-2667
8/13(金)白馬の夏祭り白馬グリーンスポーツの森21:00250発白馬グリーンスポーツの森0261-72-4755
8/14(土)第38回水郷明科夏祭り花火大会明科町龍門渕公園周辺20:003000発明科町夏祭花火大会実行委員会0263-62-2317
8/14(土)浅科村納涼花火大会浅科村総合グラウンド19:302000発浅科村商工会0267-58-0220
8/14(土)第11回レイクニュータウン花火大会レイクニュータウン内レマン湖19:303000発レイクニュータウン0267-48-1611
8/14(土)ふる里宿場みこしin和田 花火大会和田村水沢川付近20:30130発和田村夏祭り実行委員会0268-88-2345
8/14(土)千曲川河畔納涼花火大会飯山市千曲川中央橋下流20:003000発飯山商工会議所0269-62-2162
8/14(土)第15回川上花火大会村営大深山グランド20:00900発川上花火大会実行委員会0267-97-2121
8/14(土)第23回武石村納涼大花火大会武石村総合グラウンド19:30300発武石村産業振興課0268-85-2311
8/14(土)浪合夏まつり浪合学校グランド------浪合村公民館0265-47-2001
8/14(土)根羽やまあいフェスティバル花火大会根羽小中学校グランド19:301時間根羽村商工会0265-49-2103
8/14(土)木曽義仲旗挙げまつり花火大会義仲ふるさと広場20:00500発日義村観光協会事務局0264-26-2329
8/14(土)高瀬川納涼花火大会高瀬川大橋付近河川敷19:30200発松川村役場経済課観光係0261-62-3111
8/14(土)第40回聖高原納涼煙火大会聖湖畔19:001500発麻績村観光協会0263-67-2133
8/14(土)みまきドカンコ北御牧グランド19:301.5時間東御市北御牧支所0268-67-3111
8/14(土)第8回ふるさと夏まつり南相木小学校校庭20:00200発南相木村役場0267-78-2121
8/14(土)大鹿夏祭り大鹿村大西公園19:30160発大鹿村商工会0265-39-2381
8/15(日)第56回諏訪湖祭湖上花火大会諏訪市諏訪湖畔19:0033000発諏訪湖祭実行委員会0266-52-4141
8/15(日)佐久千曲川大花火大会千曲川河川敷 佐久大橋~野沢橋間19:005000発佐久千曲川大花火大会実行委員会0267-62-5714
8/15(日)たかぎふるさと祭り飯田養護学校周辺19:30200発喬木村役場産業建設課0265-33-2001
8/15(日)木崎湖花火大会・灯篭流し木崎湖畔20:00200発木崎湖温泉観光協会0261-22-6608
8/15(日)うるぎ高原盆おどり、花火大会売木小中学校グラウンド20:00100発売木村教育委員会0260-28-2677
8/15(日)第20回夏祭り山形じゃんずら農業者トレーニングセンターグランド19:001000発山形村教育委員会0263-98-3155
8/15(日)ろうかく湖とうろう流しと花火大会犀川ろうかく湖新町橋周辺19:005000発信州新町商工観光係026-262-2200
8/15(日)ふるさと鬼無里花火大会裾花川河畔19:301時間鬼無里村観光協会026-256-3188
8/15(日)山田温泉花火大会山田温泉20:0050発風景館026-242-2611
8/16(月)飯田時又灯ろう流し飯田市時又 天竜峡時又港19:003000発飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
8/16(月)斑尾高原夏まつり斑尾高原20:001時間斑尾高原観光協会0269-64-3222
8/16(月)松原湖灯籠流し花火大会小海町松原湖畔19:302000発小海町役場 観光課0267-92-2525
8/16(月)岡谷花火祭り・とうろう流し岡谷湖畔公園、釜口水門周辺19:302000発岡谷市観光協会0266-23-4811
8/17(火)小坂田公園納涼花火大会小坂田公園、小坂田池19:301000発塩尻観光協会事務局0263-52-0280
8/18(水)市田灯ろう流し大煙火大会明神橋~市田港19:003000発高森町観光協会0265-35-3111
8/20(金)諏訪神社花火大会軽井沢町諏訪神社------軽井沢商工観光課0267-45-8579
8/21(土)霊仙寺湖天狗カーニバル飯綱東高原 霊仙寺湖畔19:002300発牟礼村観光協会026-253-7788
8/21(土)矢高諏訪神社秋季祭典飯田市矢高諏訪神社------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
8/22(日)第19回大芝高原まつり花火大会大芝高原19:30200発大芝高原まつり花火委員会事務局0265-72-2104
8/23(月)地蔵盆笹まつり宝光社 そばの里二番館19:0050発戸隠村観光協会026-254-2888
8/28(土)諏訪神社例大祭御射山祭遠山川河川敷19:30---南信濃村観光振興係0260-34-5111
8/28(土)大宮諏訪神社秋季大祭飯田市諏訪町 大宮諏訪神社------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
9/??(??)長姫神社秋季祭礼飯田市追手町 長姫神社------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
9/04(土)川中島古戦場まつり長野市川中島 八幡原史跡公園19:002000発長野市更北商工会026-284-3552
9/04(土)愛宕神社秋季祭礼飯田市大久保町 愛宕神社------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
9/04(土)全国新作花競技大会諏訪市諏訪湖畔19:0017000発諏訪市観光協会0266-52-2111
9/08(水)湯澤神社例祭野沢温泉村19:301時間地縁団体法人 野沢組0269-85-3305
9/11(土)竈(かまど)神社例大祭奉納花火大会西公園グラウンド19:001500発若一王子神社社務所0261-22-1626
9/11(土)鳩ヶ峰八幡宮例大祭飯田市八幡町 鳩ヶ峰八幡宮------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
9/11(土)今宮郊戸八幡宮秋季祭典飯田市丸山 今宮球場内------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
9/12(日)諏訪神社祭礼奉納花火大会木祖村小木曽19:30100発木祖村観光協会0264-36-2543
9/18(日)赤とんぼフェスティバルinいくさか生坂村民グランド18:3030分生坂村役場 振興課0263-69-3111
10/02(土)七久里神社秋季祭典飯田市山本 七久里神社境内------飯田市役所 エコツーリズム推進室0265-22-4511
10/10(日)南アルプスふるさと祭り未定未定未定未定未定
10/11(月)長野県後継者花火コンテスト山ノ内町 湯田中渋温泉郷19:152000発山ノ内町観光連盟0269-33-2138
11/23(火)長野えびす講煙火大会長野大橋西側・犀川第2緑地公園18:004000発長野商工会議所026-227-2428
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする